Главная
>
Новости
>
Автобусный парк госпредприятий Красноярска в 2005 году будет обновлен на 20%

Автобусный парк госпредприятий Красноярска в 2005 году будет обновлен на 20%

13 октября 2004 16:53
0

В Красноярском крае остро стоит проблема обновления автобусного парка государственных краевых автотранспортных предприятий.

Как сообщил ИА KNews заместитель начальника управления промышленности, энергетики, транспорта и коммуникаций администрации края Константин Моисеев, на сегодняшний день на территории края зарегистрировано 20 государственных предприятий, которые осуществляют пассажирские перевозки в городском, пригородном и междугородном сообщении. Подвижной состав госпредприятий составляет 851 автобусов, в том числе 682 автобуса с пробегом более 500 тыс. км (около 12 лет эксплуатации).

По экспертным оценкам автобусный парк изношен на 70-80%, что влияет на безопасность перевозок и на величину издержек по ремонту и обслуживанию транспорта. В регионе за три последних года пассажиропоток в линии авиации, железнодорожного транспорта и автомобильного увеличился в среднем на 10%. Это, в свою очередь, повышает нагрузку на подвижной состав ГУПов.

На сегодняшний день администрация края в лице УПЭТК ставит задачу на 2005 год обновить подвижной парк двадцати государственных предприятий как минимум на 20%. Для этой цели необходимо около 250 млн. рублей. В бюджете края на 2005 год уже запланировано 50 млн. рублей. Как отметил Моисеев, скорее всего эти средства будут использованы в качестве привлечения банковских кредитов в части погашения доли кредита и процентных ставок по нему.

Рекомендуем почитать