Главная
>
Новости
>
«Норильский никель» и Volkswagen договорились о поставках палладия

«Норильский никель» и Volkswagen договорились о поставках палладия

13 октября 2004 17:20
0

ГМК «Норильский никель» через свою дочернюю компанию «Норимет Лтд.» (Лондон, Великобритания) заключила контракт с корпорацией  Volkswagen AG (Германия) на поставки палладия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОАО «ГМК “Норильский никель”».

Управляющий директор «Норимет Лтд.» Денис Лепетюха отметил, что «Норильский никель» впервые заключил контракт на поставку палладия с крупнейшим в Европе производителем автомобилей: Volkswagen AG является крупнейшим в Европе и четвертым в мире производителем автомобилей и широко использует палладий в каталитических нейтрализаторах.

Как заявил Денис Лепетюха, «подобные контракты  свидетельствуют об успехе стратегии «Норильского никеля», предусматривающей курс на заключение долгосрочных соглашений с конечными потребителями. Мы полагаем, что эта стратегия будет служить обеспечению устойчивости на рынке драгоценных металлов. Мы рассматриваем Volkswagen AG в качестве своего стратегического партнера... Это очень серьезный контракт для палладиевого рынка, в том числе и с точки зрения объемов», – сказал он.

По словам Лепетюхи, контракт заключен на срок не менее года. Другие параметры сделки пока не сообщаются.

«Норильский никель» является крупнейшим в мире производителем никеля и металлов платиновой группы. На долю компании приходится 20% мирового производства никеля, 13% кобальта, 3% меди, более 50% палладия, 14% платины и 1,5% золота.

Рекомендуем почитать