Главная
>
Новости
>
В «Роснефти» обсуждаются несколько вариантов строительства трубопровода в Ванкоре

В «Роснефти» обсуждаются несколько вариантов строительства трубопровода в Ванкоре

13 октября 2004 17:53
0

«Роснефти» предстоит принять несколько серьезных решений, связанных с реализацией выбранной схемы транспортировки ванкорской нефти. Отметим, она предполагает доставку нефти с Ванкора по трубопроводу до полуострова Диксон, где будет построен терминал для ее приема и перелива на танкеры.

Президент «Роснефти» Сергей Богданчиков сообщил, что в настоящее время компания рассматривает несколько вариантов строительства трубопровода. Он может быть проведен либо под землей, либо по ее поверхности. «В мире есть только один пример строительства подземного трубопровода в условиях вечной мерзлоты», - отметил президент «Роснефти». Похожая ситуация складывается и относительно терминала, который также может располагаться как над, так и под землей.

В данном случае, осуществляя выбор варианта строительства, по словам Богданчикова, необходимо принимать во внимание не только тяжелые северные условия, но и каменный грунт полуострова. Сергей Богданчиков также добавил, что пока не принято окончательного решения по типу танкеров, которые будут использоваться «Роснефтью» для дальнейшей транспортировки нефти по морю.

Рекомендуем почитать