Главная
>
Новости
>
Главы территорий Красноярского края поддерживают идею объединения края, Таймыра и Эвенкии

Главы территорий Красноярского края поддерживают идею объединения края, Таймыра и Эвенкии

13 октября 2004 18:25
0

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин провел совещание с главами ассоциаций территорий, посвященное вопросу объединения Красноярского края, Эвенкии и Таймыра.

В заседании приняли участие заместитель главы края Юрий Олейников, глава Красноярска Петр Пимашков, глава Северо-Енисейского района Ишмурат Гайнутдинов, глава Курагинского района Леонид Марченко, глава Минусинска Анатолий Кекин. Итоги совещания прокомментировали – Олейников, Кекин и Гайнутдинов. Олейников сообщил, что после подписания на совете трех губернаторов документов, инициирующих объединительные процессы, были созданы рабочие группы с целью детализации процедур объединения.

Так, например, 15 октября во всех трех субъектах федерации пройдут внеочередные сессии законодательных органов, на которых будет принято обращение к президенту. Кекин сказал, что для всех глав районов необходимость объединения ясна. Для южных территорий, которые на совещании представлял глава Минусинска, это активизация поставок продуктов питания на север края.

Глава Северо-Енисейского района Ишмурат Гайнутдинов сказал, что всегда был сторонником централизации и четкой вертикали власти. Поэтому он только приветствует объединительный процесс. Распад некогда единой территории на несколько субъектов федерации Гайнутдинов назвал искусственным. По мнению главы Северо-Енисейского района, главное, что процесс объединения – «вещь социальная», и он необходим, прежде всего, людям.

Рекомендуем почитать