Главная
>
Новости
>
«Енисей-СТМ» вновь планирует стать чемпионом России.

«Енисей-СТМ» вновь планирует стать чемпионом России.

16 мая 2003 17:20
0

Сегодня в конференц-зале крайспорткомитета состоялась пресс-конференция главного тренера регбийной команды «Енисей-СТМ» Александра Первухина. На встрече также присутствовали игрок команды «Енисей - СТМ» Алексей Коробейников и директор информационно-издательского центра крайспорткомитета Любовь Крутикова.

Стоит отметить, что зимний период для команды был очень трудным. Изменения в составе «Енисея-СТМ» по сравнению с прошлым годом были весьма серьезны. Зимой команда попрощалась с Юрием Кошелевым, перешел на тренерскую работу полузащитник Игорь Будников, теперь не будет в команде  десятого номера южноафриканского легионера Кристо Зицмана – выпускник университета Претории решил профессионально посвятить себя юриспруденции. По разным причинам покинули клуб Роман Шелепков, Виктор Черкашин, Дмитрий Кочнев, Михаил Гаранин и Антон Сорокин. Кроме того, начались серьезные  разногласия между игроками и руководством. Помимо этого, отмечалась напряженная психологическая атмосфера внутри команды.

Однако, по заверениям тренера команды Александра Первухина, сейчас ситуация заметно исправилась. В межсезонье команда провела три учебно-тренировочных сбора, два из которых прошли на выезде – на Крите и столице грузинской автономной республики Аджария - Батуми. На Крите красноярцы обошлись только внутрикомандными спаррингами, а в Грузии сыграли три контрольных матча: проиграли чемпиону страны батумскому «Датвэби» (26:28), разгромили молодежную сборную Аджарии (45:0), одолели в Кобулети - первую сборную республики (32:15), произведшую в прошлом году фурор в кубке регионов Европы.

Задачи, по признанию тренера, остаются прежними – защитить звание чемпиона страны и вернуть себе Кубок России, а также делегировать максимальное количество игроков в национальную сборную страны. Кроме того, если на сессии Законодательного собрания депутаты поддержат краевую целевую программу «Поддержка и развитие команд мастеров по игровым видам спорта в Красноярском крае на 2003-2005 годы», то тогда гарантированная поддержка позволит команде чувствовать себя гораздо увереннее. Пока же «Енисей-СТМ» вынужден искать спонсоров.

Стоит отметить, что в ближайших планах команды – игра с регбийным клубом из Новокузнецка в рамках XII сезона национального первенства, который пройдет в Дивногорске 22 мая, а также матч с дебютантом регбийного первенства железногорским «Атомом», который красноярцы проведут на родном стадионе.

Рекомендуем почитать