Главная
>
Новости
>
73 % предприятий и организаций Игарки являются убыточными

73 % предприятий и организаций Игарки являются убыточными

14 октября 2004 11:17
0

Депутаты ЗС края рассмотрели результаты проверки Счетной Палаты края итогов исполнения за 2003 год и формирования за 2004 год бюджета Игарки. Вопрос обсуждался 14 октября на заседании комиссии ЗС по финансам, бюджету и налоговой политике под председательством Валерия Семенова.

Как отметил аудитор Счетной Палаты, 73 % предприятий и организаций Игарки являются убыточными. Из 196 предприятий, зарегистрированных на территории города, основными налогоплательщиками являются только 9. Причем 80 % городского бюджета формируется за счет налоговых отчислений «Таймырэнерго».

Доходная часть бюджета Игарки сократилась по сравнению с 2003 годом на 24 %. Задолженность по платежам на конец 2003 года составляла 5,3 млн. рублей. За первый квартал 2004 она выросла до 18 млн. рублей. Кроме того, по результатам проверки формирования городского бюджета 2004 года, Счетная Палата выявила ряд явных нарушений бюджетного законодательства: до сих пор не утвержден общий объем капитальных расходов, не определен верхний предел муниципального долга и др.

Счетная Палата в своем заключении порекомендовала городской администрации прекратить практику предоставления хозяйствующим субъектам заемных средств, не предусмотренных городским бюджетом, а также провести работу по взысканию уже выданных им кредитов и займов. Совету администрации края Счетная Палата предложила рассмотреть целесообразность предоставления одному из социально значимых предприятий - совхозу «Игаркский» средств господдержки для расчета по долгам прошлых лет.

Рекомендуем почитать