Главная
>
Новости
>
Власти Большого Норильска опровергают слухи о расформировании Норильского кадетского корпуса

Власти Большого Норильска опровергают слухи о расформировании Норильского кадетского корпуса

14 октября 2004 13:43
0

Норильский кадетский корпус не будет расформирован, а лишь сменит место своей дислокации. Об этом во время "прямой линии" заявил мэр Норильска Валерий Мельников. "Кадетский корпус создавался для детей из социально не защищенных семей. Однако, по официальным данным, в настоящее время дети-сироты из числа учащихся НКК составляют лишь десятую часть, дети из социально не защищенных семей – одну четвертую. Кроме того, в соответствии с законодательством учреждение должен содержать учредитель – главное управление образования Красноярского края", - отметил мэр.

Мельников также сообщил, что городское управление образования считает, что норильские кадеты, обучаясь в Красноярске, получат ряд преимуществ: доступ к историческим и культурным ценностям краевой столицы, родителям будет легче добираться, так как упрощается транспортная схема. "Да и профориентацию для поступления в различные вузы, которую невозможно получить в Теси, с 7-8-го класса логично проводить в Красноярске", - отметил Мельников.

При этом, по словам главы Норильска, если по планам краевой администрации в Теси будет создан лечебно-оздоровительный детский комплекс, то там сможет отдыхать в 9 раз больше детей, чем сегодня учится кадетов, сообщает ИА «Таймырский телеграф».

Рекомендуем почитать