Главная
>
Новости
>
Железногорский спутник «Глонасс-М» сдан в опытную эксплуатацию

Железногорский спутник «Глонасс-М» сдан в опытную эксплуатацию

14 октября 2004 13:46
0

Спутник «Глонасс-М» железногорского НПО ПМ им. Решетнёва сдан в опытную эксплуатацию.  Отметим, что заказан спутник Федеральным космическим агентством и Министерством обороны РФ.

Навигационный космический аппарат нового поколения «Глонасс-М» №11Л был запущен на круговую орбиту Земли 10 декабря 2003 года. Все это время продолжались летно-космические испытания и тестирование его на орбите. 12 октября испытания были завершены, и по решению Государственной комиссии спутник сдан в эксплуатацию.

По сообщению пресс-службы НПО ПМ, следующий космический аппарат «Глонасс-М» №12Л отправится на космодром Байконур уже в середине ноября, а к концу 2004 года планируется его запуск на орбиту.

Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначается для навигационного обеспечения военных и гражданских потребителей. Она создана для быстрого и безошибочного определения местоположения, точного времени и скорости воздушного, морского и сухопутного транспорта. Технологиями многоспутниковых систем такой сложности, кроме железногорского предприятия, до сих пор владеют только космические фирмы США.

Рекомендуем почитать