Главная
>
Новости
>
Красноярские городские часы участвуют в международном ежегодном конкурсе «Часы года-2004»

Красноярские городские часы участвуют в международном ежегодном конкурсе «Часы года-2004»

14 октября 2004 16:00
6

Башенные часы, расположенные на здании администрации  Красноярска, участвуют в  международном ежегодном конкурсе «Часы года-2004» в номинации «Часы города». Конкурс проводится в рамках международной специализированной выставки "Московский часовой салон", его организаторами выступают выставочное общество «Росинэкс - российские международные выставки», комитет по архитектуре и градостроительству Правительства Москвы, торгово-промышленная палата Российской Федерации и Рамблер Интернет Холдинг.

Напомним, часы спроектированы и изготовлены в 2001 г.,  сданы в эксплуатацию ко Дню города 9 сентября 2001 г. Дизайнерский проект был выполнен главным архитектором Красноярска Арэгом Демирхановым. Работы по созданию часового комплекса проводились совместно с известным космическим предприятием – ФГУП НПО ПМ им. академика М.Ф.Решетнева с использованием его производственных мощностей и технологий.

Как уточняют организаторы конкурса, привод стрелок каждого из четырех циферблатов электромеханический. Положение стрелок контролируется датчиками обратной связи. Предусмотрен режим корректировки положения стрелок. Часы оснащены системой бесперебойного питания. Диаметр циферблата 6528 мм, длина стрелок: минутной – 4,4 м, часовой – 2, 95 м. Погрешность хода - не более 2 секунд в сутки. Энергопотребление – не более 300 Вт. Материал циферблатов – сплав АмГ6 с покрытием матовой порошковой эмалью. Вес каждого циферблата с приводом – 1509 кг. Звуковое давление 8-ми звукоизлучателей акустической системы – не менее 130 дБ. Циферблаты часов вмонтированы в стены часовой башни, выполненной в виде металлоконструкции, обшитой декоративными асбоцементными плитами.

В номинации «Часы города», кроме красноярских часов, представлены часы в арабском стиле из Казани, часы на  большом кремлевском дворце, часы на Белорусском и Казанском вокзалах в Москве. Конкурс завершится 18 октября.

Рекомендуем почитать