Главная
>
Новости
>
Депутаты обратятся в Прокуратуру и Счетную палату края с просьбой проверить деятельность Краевой организации профсоюзов

Депутаты обратятся в Прокуратуру и Счетную палату края с просьбой проверить деятельность Краевой организации профсоюзов

14 октября 2004 17:50
0

Краевые парламентарии обратятся в Прокуратуру и Счетную палату края с просьбой проверить деятельность Краевой организации профсоюзов. С такой инициативой 14 октября выступил депутат ЗС Виктор Зубарев на заседании комиссии ЗС по здравоохранению и санаторно-курортному делу в рамках рассмотрения ситуации вокруг санатория «Красноярское Загорье».

«Ответственность за развал краевой сети санаторно-курортного лечения полностью лежит на Федерации профсоюзов края», - заявил Виктор Зубарев. По словам депутата, профсоюзы долгое время являлись собственниками трех крупнейших в крае санаториев: «Красноярского Загорья», «Учума» и «Енисея». «Учум» сейчас обанкрочен, «Енисей» весьма вероятно уйдет в частную собственность, «Красноярское Загорье» раздираемо противоречиями», - продолжил Виктор Зубарев.

Кроме того, депутат указал на ряд действий профсоюзов, вызывающих у него сомнение с точки зрения их соответствия закону. Первое, как отметил Зубарев, связано с продажей Краевой федерацией профсоюзов 90-квартирного жилого дома, входившего в санаторный комплекс, по заведомо заниженной цене в размере 3 млн. рублей. Этот дом, по информации депутата, в последующем был перепродан в собственность края по программе «Север на Юг» за 40 млн. рублей. Другое сомнительное действие профсоюзов – это перечисление в санаторий «Учум» незадолго до его банкротства 15 млн. рублей, которые в последующем, как отметил Зубарев, бесследно исчезли. Сомнения вызывают действия профсоюзов по 15 % акций «Красноярского Загорья», которые по предварительной информации принадлежат краю. «Зная об этом, профсоюзы обменивают их на 42-процентный пакет акций санатория «Енисей», который, весьма вероятно, скоро окажется в частной собственности», - добавил Виктор Зубарев. Для расследования вышеперечисленных случаев депутаты приняли решение обратиться в краевую Прокуратуру и Счетную палату края.

Рекомендуем почитать