Главная
>
Новости
>
На ГХК (Железногорск) начали выгрузку состава с отработавшим ядерным топливом с Балаковской АЭС

На ГХК (Железногорск) начали выгрузку состава с отработавшим ядерным топливом с Балаковской АЭС

14 октября 2004 20:55
0

14  октября  специалисты Горно-химического комбината начали  выгрузку состава с отработавшим ядерным топливом, прибывшим с Балаковской  атомной станции.

Как сообщают в Красноярском региональном информационном центре (КРИЦ) по атомной энергетике, транспортировка состава с отработавшим ядерным топливом от Балаковской атомной станции до Горно-химического комбината прошла в штатном режиме без замечаний.

Во время транспортировки состав круглосуточно охранялся специальными подразделениями внутренних войск Министерства Внутренних Дел России.

Состав с отработавшим ядерным топливом сопровождался специалистами Горно-химического комбината осуществляющими круглосуточный контроль над параметрами специальных контейнеров и имеющими постоянную связь с машинистом поезда и охраной. В случае возникновения нештатной ситуации специалисты Горно-химического комбината немедленно связываются со специальными службами и организациями.

Выгрузка облученных тепловыделяющих сборок с Балаковской атомной станции производилась  в бассейне под слоем воды специальными приспособлениями, и транспортировались в отсеки для долговременной выдержки.

Рекомендуем почитать