Главная
>
Новости
>
Депутаты сомневаются в беспристрастности при определении победителей конкурса на право поставок лекарств в госаптеки

Депутаты сомневаются в беспристрастности при определении победителей конкурса на право поставок лекарств в госаптеки

14 октября 2004 21:05
0

14 октября в Заксобрании края состоялось заседание постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу под председательством Сергея Натарова. Особое место в числе рассмотренных вопросов заняли итоги деятельности ГПКК «Губернские аптеки». Докладчиком по теме выступил гендиректор предприятия Вадим Юдин. Как он сообщил, с момента создания «Губернских аптек» в августе 2004 года предприятием проведено два конкурса на определение поставщиков лекарств для нужд государственной аптечной сети – на сентябрь и октябрь. Вадим Юдин добавил, что первый конкурс привел к снижению базовой закупочной цены на лекарства на 10-17 %, а октябрьский – на 4-7 % по сравнению с ценами, зафиксированными в сентябре.

Однако депутаты выразили сомнение относительно беспристрастности подведения итогов этих конкурсов. Отвечая на вопросы краевых парламентариев, Юдин сообщил, что из девяти человек, входящих в состав конкурсной комиссии, семь являются его прямыми подчиненными. Кроме того, неоднозначное отношение у членов комиссии вызвал факт стабильного присутствия в числе победителей ЗАО ЦВ «Протек», где Вадим Юдин проработал в течение пяти лет, и исключение по результатам октябрьского конкурса из числа поставщиков госпредприятия «Фармация», стабильно работавшего с госаптеками края на протяжении многих лет.

Депутаты приняли решение включить в конкурсную комиссию представителей Заксобрания и предложить представителям краевой администрации также принять участие в этой работе.

Рекомендуем почитать