Главная
>
Новости
>
На объединение всех госаптек Красноярского края в одно предприятие требуется порядка 4,5 млн. рублей

На объединение всех госаптек Красноярского края в одно предприятие требуется порядка 4,5 млн. рублей

14 октября 2004 21:22
0

Депутаты ЗС края намерены выйти в Совет администрации края с предложением включить в корректировку краевого бюджета на 2004 год средства на проведение реорганизации государственной аптечной сети. С этой инициативой выступил 14 октября председатель комиссии ЗС по здравоохранению и санаторно-курортному делу Сергей Натаров во время рассмотрения вопроса об итогах деятельности ГПКК «Губернские аптеки». Как сообщил гендиректор «Губернских аптек» Вадим Юдин, на объединение всех госаптек края в одно предприятие требуется порядка 4,5 млн. рублей. Между тем каких-либо источников финансирования этого процесса в краевом бюджете не заложено.

Как сообщил Вадим Юдин, «Губернские аптеки» заключили со всеми государственными аптечными предприятиями края маркетинговые договора, по которым последние обязуются ежемесячно перечислять управляющей компании 2 % от своего оборота. В ответ «Губернские аптеки» обязуются проводить конкурсы на право поставки в аптеки лекарств, форсировать возврат долгов по льготному отпуску, проводить маркетинговую работу по выведению убыточных аптек из кризиса, разрабатывать оптимальный ассортимент. Как сообщили ИА KNews в одной из госаптек, 2 % от оборота соответствуют 20-25 % прибыли, перечисление которых далеко не всегда можно произвести без ущерба для деятельности аптеки. О непомерности этой ставки для госаптек говорил на заседании комиссии депутат ЗС Петр Медведев, встречавшийся с руководителями государственных аптечных предприятий юга Красноярского края.

Выходом из ситуации могло бы стать выделение средств, необходимых для проведения реорганизации, из краевого бюджета. Как отметил Сергей Натаров, он уже поднимал этот вопрос на встрече с первым зам. губернатора края Василием Кузубовым.

Рекомендуем почитать