Главная
>
Новости
>
Заповедник «Тунгусский» отмечает День работников национальных парков России

Заповедник «Тунгусский» отмечает День работников национальных парков России

15 октября 2004 10:22
3

14 октября государственный природный заповедник «Тунгусский» отмечает День работников заповедников и национальных парков России. Как сообщили в пресс-службе администрации ЭАО, специально к праздничному дню его сотрудниками подведены итоги работы за 2004 год.

Напомним, что на территории всемирно известного заповедника, созданного в октябре 1995 года, находится место падения Тунгусского метеорита. В 2004 году был заключен пятилетний договор с МГУ на проведение комплексных научных исследований почвенного покрова, включая инвентаризацию почв и проведение мониторинга почвенных процессов. По признанию специалистов заповедника, первый полевой сезон на территории природного комплекса прошел успешно - материалы исследований будут включены в очередной том «Летописи природы». Помимо этого, ведутся переговоры о проведении совместных исследований с Институтом леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения Российской академии наук. Изучением лиственничных лесов заповедника занимались участники международной научной экспедиции под руководством профессора Шульце, директора немецкого института физиологии растений.

 Помимо научных экспедиций, эпицентр падения метеорита могут посещать и обычные туристы. На территории центральной усадьбы действует визит-центр, где посетители могут познакомиться с историей исследования Тунгусского феномена и видеофильмами о природе Эвенкии, а также прослушать лекции на природоохранную тематику. А на территории заповедника действуют три эколого-туристических маршрута.

Рекомендуем почитать