Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания приняли постановление об инициативе объединения Красноярского края, Эвенкии и Таймыра

Депутаты Заксобрания приняли постановление об инициативе объединения Красноярского края, Эвенкии и Таймыра

15 октября 2004 10:56
0

16 октября открылась внеочередная XII сессия Законодательного собрания, посвященная инициативе объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. По этому вопросу выступил Алексей Клешко, он сообщил, что на депутаты подготовили текст обращения к президенту РФ об образовании нового субъекта РФ. Кроме этого разработан прогноз социально-экономических последствий объединения и предложение, которые также будет направлены президенту.

В них оговариваются условия правопреемственности между тремя прежними субъектами и новым регионом, создание единого бюджета, сохранение федерально-целевых программ, функционирование органов власти, госпредприятий и учреждений, определение статуса Эвенкии и Таймыра в составе единого субъекта.

Клешко подчеркнул, что на протяжении последних нескольких лет ЗС последовательно отстаивало идею объединения. По его словам, депутаты видят главную задачу процесса в служении долгосрочным интересам жителей региона.

Депутаты обратились к Александру Хлопонину с вопросами, суть которых сводилась к следующему – не снизится ли бюджетная обеспеченность Красноярского края в связи с объединением? Хлопонин в ответ заявил, что был проведен ряд встреч в Правительстве РФ, министерствах, администрации президента, на которых ему удалось договориться о том, что до 2009 года сохраняются все трансферты из федерального бюджета, шедшие Таймыру и Эвенкии. В стабилизационном фонде федерального бюджета предусмотрено 2 млрд. рублей на риски, связанные с объединительными процессами. В качестве финансовой поддержки было согласовано около 12 крупных инвестиционных проектов – освоение Ванкорского месторождения, развитие промышленной зоны Нижнего Приангарья, ряд крупных проектов в лесной отрасли.

В итоге депутаты проголосовали за принятие постановления об инициативе объединения Красноярского края, Эвенкии и Таймыра.

Рекомендуем почитать