Главная
>
Новости
>
Отправились в Ванавару первые баржи весеннего каравана

Отправились в Ванавару первые баржи весеннего каравана

17 мая 2003 20:30
0

 Началась весенняя навигация – самый важный период в реализации Северного завоза в Эвенкийский автономный округ. За короткое время –  в течение  месяца – Эвенкия должна получить весь запас необходимых продуктов и товаров на целый год. Сегодня первые пять барж с 2000 т. сухогруза и 600 т. горюче-смазочных материалов уходят на Ванавару.

Как сообщил заместитель губернатора ЭАО Иван Бахтин, в этом году организация каравана должна быть предельно четкой и слаженной: в лесах мало снега, и половодье может завершиться быстрее, чем обычно. И если груженные баржи не успеют подняться по большой воде до Ванавары, караван может застрять в пути.

Управление материально-технического снабжения ЭАО, которое возглавляет Иван Бахтин, провело несколько совместных совещаний с руководством Енисейского речного пароходства -  главным подрядчиком по перевозке грузов в Эвенкию по воде. В результате обсуждения предстоящих мероприятий,  стороны выделили стратегические моменты в организации работы каравана, просчитали все возможные случайности, и,  в целом, пришли к взаимопониманию относительно проведения завоза.



С первым караваном Ванавара получит продукты питания, стройматериалы, оборудование для системы ЖКХ и для благоустройства поселка, несколько единиц спецтехники - трактора для доставки дров и прочее. Как отмечают в УМТС округа, горюче-смазочных материалов этой навигацией будет завезено немного, так как основную часть топлива удалось завезти автотранспортом по зимникам.

Первые баржи  отправились в путь сегодня утром из речного порта с правобережья Красноярска.

Рекомендуем почитать