Главная
>
Новости
>
В Минусинске прошли крупнейшие соревнования по спортивному ориентированию «Сибириада-2003»

В Минусинске прошли крупнейшие соревнования по спортивному ориентированию «Сибириада-2003»

17 мая 2003 20:40
0

Недавно в окрестностях Минусинска прошли самые крупные в Сибири соревнования по спортивному ориентированию – «Сибириада-2003». С 30 апреля по 6 мая более 600 спортсменов из разных уголков региона  участвовали в этих стартах,  давно ставших  традиционными. Уже двадцать пять лет летние ориентировщики открывают свой сезон именно здесь.

На XXV юбилейную «Сибириаду» приехали атлеты из Абакана, Благовещенска, Братска, Иркутска, Республики Бурятия, Саяногорска, Кызыла, Новосибирска, Кемерово, Новокузнецка, Красноярска, Омска, Челябинска, Санкт-Петербурга.  Спортсмены были разделены на 15 групп в зависимости от возраста (от 12 до 65), но группа юных ориентировщиков оказалась наиболее многочисленной. Среди участников были не только новички, но и именитые спортсмены -  в Минусинске соревновались 41 мастер спорта, 134 кандидата, один мастер спорта международного класса – красноярка Ирина Онищенко.

Состязания проходили в несколько этапов. «Сибириада» началась с индивидуальных гонок – общие старты (спринт), средняя и классическая дистанции с гандикапом. По сумме первых трех дней определялся абсолютный чемпион в этом виде программы.

В группе «Элита» (основной группе) места распределились следующим образом: среди мужчин высшую ступень пьедестала занял Константин Широпин, мастер спорта, неоднократный призер чемпионатов России, представитель Томской команды,  на втором месте – Дмитрий Юшин из Иркутска, а  на третьем – Владимир Широченко, тренирующийся на базе Красноярского государственного университета. Молодые люди сумели обойти сильных спортсменов  -  трехкратного чемпиона мира среди юниоров Кирилла Веселова и  призера чемпионата России 2003 г. по зимнему ориентированию Николая Батуру. У женщин золотую медаль завоевала Дарья Смолик (команда КГУ), чемпионка России, член национальной сборной страны по летнему ориентированию. Серебро –  Надежда Поздышева из Томска, а обладательницей бронзовой медали стала молодая перспективная спортсменка из сборной КрасГАСА Оксана Равдина.

Четвертый и пятый дни соревнований были посвящены командной борьбе – состоялись две эстафетные гонки на трех этапах. Второй год подряд первое место здесь занимает команда Красноярской  ШВСМ, она же и получила большой приз ОАО «Минал» - золотого медведя.

В последний день «Сибириады» прошли соревнования по суперспринту. В женской подгруппе первое и второе места заняли представительница города на Енисее -  Ирина Онищенко и Елена Карчевская,  соответственно, третье – Татьяна Ширнина из Минусинска. У мужчин первым стал иркутянин Дмитрий Юшин, вторым Игорь Аникин из команды КрасГАСА, третью ступень почетного пьедестала занял Денис Овцынов из Читы.

Среди ветеранов также развернулась острая борьба, ведь в «многодневке» (как называют эти  соревнования между собой ориентировщики) участвовали  известные в прошлом спортсмены, большинство из которых на сегодняшний день уже воспитали новое поколение сильных ориентировщиков.

В юниорских группах борьба за победу была не менее серьезной – в соревнованиях участвовало несколько победителей первенства этого года: Владимир Барчуков, Сергей Бархатов, Петр Кораблин, Елена Стерхова, Юлия Бронникова, Дарья Умняшкина.

Рекомендуем почитать