Главная
>
Новости
>
«Молодые политики» Красноярья считают, что краю необходим «закон о проституции»

«Молодые политики» Красноярья считают, что краю необходим «закон о проституции»

17 мая 2003 20:21
0

Сегодня в Культурно-историческом центре при поддержке Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» состоялось третье заседание дискуссионного клуба «Молодых политиков». Тема заседания - «Легализация проституции». В работе клуба приняли участие представители политических партий, общественных организаций, эксперты по заявленной тематике.


Заседание дискуссионного клуба Молодых Политиков

Стоит отметить, что мнения участников сразу же разделились. И действительно, споры о том, нужна ли легализация проституции,  идут уже очень давно. На  этот раз дискуссия также получилась оживленной. Высказывавшиеся за официальное введение платных сексуальных услуг утверждали, что это принесет не только дополнительные средства в виде налогов, но и позволит сохранить здоровье «жриц любви». Те, кто призывал к «соблюдению нравственности», говорили, что  «с легализацией «второй древнейшей» - количество венерических заболеваний не уменьшится и, кроме того, повыситься процент распада семей.

Заметим, что на сегодняшний день нет ни четкого определения понятия «проституция», ни, тем более,  такой официальной профессии. Соответственно, в России отсутствует и уголовная ответственность за проституцию, а  статьи, предусматривающие ответственность за содержание борделей, и вовлечение в этот бизнес несовершеннолетних, результатов дают мало. Вместе с тем, криминализированный на 100% рынок платной любви является, по мнению участников заседания,    «питательной средой для коррупции и работорговли».

Что касается Красноярска, то заметим, что на сегодняшний день в городе  в  этот «бизнес»  вовлечено порядка 1000 молодых людей, 40% из которых - потребляют наркотики внутривенно.  80% девушек среди проституток – не замужем, в 9 же из 100 случаев у замужних проституток мужья являются и сутенерами. Кроме того, среди основных проблем девушек  - избиение их клиентами, невыплата «зарплаты», а также опасность  заражения СПИДом.


Заседание дискуссионного клуба Молодых Политиков

Рассматривая эти вопросы, сторонники легализации высказались о необходимости  установления  в данной «отрасли»  нормальных трудовых  отношений, в соответствии с которыми,  бордели будут платить налоги, а сами проститутки получат официальный статус и социальные гарантии.

Кроме того, по мнению участников клуба, с введением легализации уменьшится количество венерических заболеваний. Помимо этого, анализируя опыт западных стран, в частности, Японии, сторонники легализации утверждали, что проституция – может  и должна быть культурной.

Опровергая адептов, их оппоненты привели несколько контраргументов:  стоит подумать о своих детях, которым однажды может прийти в голову заняться подобной «дополнительной подработкой», кроме того, гарантированные медицинские обследования не уменьшат количество вензаболеваний, которые, в частности,  распространены и среди обычного населения. Помимо этого, создание рабочих мест посредством узаконивания платных плотских услуг, по мнению оппонентов,  по меньшей мере,  безнравственно, а,  учитывая тот факт, что еще неизвестно, куда пойдут вырученные средства, и совсем глупо.

Так и не придя к общему мнению, присутствовавшие все же сошлись на одном: закон о проституции должен быть принят, но будет ли он разрешающим или запрещающим – вопрос спорный. Обе стороны единодушно согласились с тем, что принятие такого закона создаст правовые основы для борьбы с черным рынком в этой сфере, хотя до конца решить эту проблему он все же не сможет. Заметим, что итоговые решения  сегодняшнего  заседания молодые политики намерены передать  губернатору края Александру Хлопонину.

Рекомендуем почитать