Главная
>
Новости
>
Новосибирское УФАС выдало ОАО «Сибирьтелеком» юридически не выверенное предписание

Новосибирское УФАС выдало ОАО «Сибирьтелеком» юридически не выверенное предписание

18 октября 2004 11:33
0

Управление федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области выдало ОАО «Сибирьтелеком» юридически не выверенное предписание.

Об этом ИА REGNUM-KNews сообщил специалист юридической службы одного из операторов связи Красноярска. 1 мая «Сибирьтелеком» увеличил для операторов связи тариф на два основных вида услуг – предоставление точек подключения и на услуги пропуска тарифа. Операторы ряда субъектов РФ Сибирского федерального округа обратились с заявлением в новосибирский УФАС по вопросу обоснованности тарифов. В ходе рассмотрения дела заявители пояснили, что стоимость услуг увеличивается от 1,5 до 5 раз и более, при этом качество услуг и состав оборудования не меняется. По мнению заявителей, значительный рост тарифов приведет к сокращению объемов потребления услуг связи, затормозит дальнейшее расширение сетей, снизит конкурентоспособность операторов связи.

«Сибирьтелеком» указал целью введения новых тарифов унификацию тарифов на услуги и совершение очередного шага на пути введения государственного регулирования цен на услуги связи операторов, занимающих существенное положение на сети связи общего пользования. В результате рассмотрения дела новосибирский УФАС 7 октября выдал ОАО «Сибирьтелеком» предписание о прекращении в срок до 29 октября нарушения антимонопольного законодательства.

Как объяснил ИА REGNUM-KNews юрист одного из операторов связи Красноярска, в статье12 закона РСФСР «О конкуренции» перечисляются виды предписаний, которые антимонопольный орган может выдать хозяйствующему субъекту, признанному нарушившим антимонопольное законодательство. Этот перечень не может быть расширен и в нем нет «предписания  о прекращении нарушения антимонопольного законодательства», а есть «предписание об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства». Как считает специалист, подобное разночтение уже может стать для ОАО «Сибирьтелеком» основанием для игнорирования предписания новосибирского УФАС.

Рекомендуем почитать