Главная
>
Новости
>
Красноярское УФАС: краевая РЭК не соблюдает порядок расчета тарифов на энергию

Красноярское УФАС: краевая РЭК не соблюдает порядок расчета тарифов на энергию

18 октября 2004 12:20
0

Региональная энергетическая комиссия Красноярского края не соблюдает порядок расчета тарифов на электрическую и тепловую энергию, и ее передачу на 2005 год.

По информации пресс-службы управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Красноярскому краю, для РЭК порядок расчета тарифов устанавливают два документа – постановление Правительства РФ от 26 февраля 2004 года и методические указания Федеральной энергетической комиссии РФ от 31 июля 2002 года. Согласно этим документам экспертное заключение расчетов тарифов РЭК должно быть рассмотрено после утверждения ФЭК сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии в рамках единой энергетической системы России по субъектам РФ.

В связи с этим УФАС рекомендует РЭК сначала рассмотреть вопрос о подготовке только предварительного экспертного заключения расчета тарифов на 2005 год. Антимонопольный орган также рекомендует дополнительно исследовать вопросы обоснованности расходов энергоснабжающих организаций, соответствия сведений о расходах на социальное развитие и размере инвестиций, осуществляемых за счет прибыли, а также вопросы, касающиеся определения цен на топливо.

Рекомендуем почитать