Главная
>
Новости
>
Вопросы сетевого взаимодействия будут обсуждаться на межрегиональной конференции, которая откроется в Институте повышения квалификации работников образования

Вопросы сетевого взаимодействия будут обсуждаться на межрегиональной конференции, которая откроется в Институте повышения квалификации работников образования

19 мая 2003 10:20
0

20-21 мая в Красноярске в Институте повышения квалификации работников образования состоится конференция для регионов Сибири и Дальнего Востока “Сетевое образование в открытом обществе” по материалам результатов Мега-проекта “Развитие образования в России”. Цель конференции: предъявить ее участникам различные подходы к организации сетевого образования и очертить общие представления в этой области; обобщить имеющийся у участников конференции опыт сетевого образования, выявить закономерности и обозначить тенденции; разработать приоритетные направления и организационные условия совместной деятельности участников конференции. Мега-проект “Развитие образования в России” на протяжении последних трех лет реализовывался в 9 пилотных регионах России при поддержке Института “Открытое общество” (Фонд Сороса). Сейчас настало время поделиться наработками, наметить возможное сотрудничество по продолжению реализации идей развития отечественного образования.

Конференция, которая пройдет в Красноярске, посвящена новой тенденции – сетевому взаимодействию как аспекту становящегося целостного сетевого образования. Практика сетевого образования основана на горизонтальном способе взаимодействия специалистов и коллективов, объединенных одним делом. Люди учатся друг у друга, обмениваются опытом. Свои проекты сетевого образования в различных вариантах представят пилотные регионы: Еврейская автономная область, Красноярский край, Томская область. Ожидается также, что представители регионов, не участвующих в Мега-проекте, сделают сообщения о собственной проблематике развития образования. Это позволит не только обсудить теоретические основания сетевого образования, но и наметить перспективные действия в области сетевого взаимодействия регионов Сибири и Дальнего Востока.

Программой конференции предусмотрена работа четырех открытых аналитических клубов по темам: “Государственно-общественный характер управления образованием”, “Сетевые инновации в сельском образовании”, “Сетевое образование в “компьютерном мире”, “Сетевые программы в образовании взрослых”. В работе конференции примут участие представители Института “Открытое общество”, группа экспертов Мега-проекта - ученые и менеджеры образования. По итогам работы конференции ожидается издание сборника.

Рекомендуем почитать