Главная
>
Новости
>
На заседании правительства Хакасии принят проект бюджета на 2005 год

На заседании правительства Хакасии принят проект бюджета на 2005 год

18 октября 2004 19:24
0

18 октября состоялось очередное заседание правительства Хакасии. Главный вопрос повестки дня – "О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2005 год".

После небольших правок главный финансовый документ кабинетом министров был принят. Алексей Лебедь, председатель правительства, пояснил это так: "Бюджет 2005 года сложный. Мы осознаём, что 443 миллиона рублей – дефицит, это не просто. Мы хорошо понимаем, где найти недостающую сумму. Текущий год тоже начинался с приличным дефицитом, и жизнь показала, что мы нашли деньги и перекрыли недостающую сумму…". В целом главный финансовый документ вызывает оптимизм, по многим статьям жизнь улучшится. В первую очередь, будет вестись борьба с бедностью, а также работа по повышению уровня и качества жизни населения республики.

Работа заседания проходила слаженно, на одном дыхании. Правительство согласилось с проектом закона о бюджете Территориального фонда ОМС на 2005 год.

Был одобрен проект закона о социальной поддержке детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. В республике Хакасия ежегодно выявляется около тысячи детей, относящихся к категории сирот. Они оказываются в трудной жизненной ситуации и нуждаются в социальной поддержке со стороны органов государственной власти.

Виды расходов на социальную поддержку определяются в соответствии с действующим федеральным законодательством и включают в себя расходы на полное государственное обеспечение детей этой категории, содержащихся в образовательных учреждениях, приемных семьях, под опекой (попечительством).

При расчете нормативов финансирования расходов на полное государственное обеспечение исчисляются затраты на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь и медикаменты.

В завершение заседания Алексей Лебедь обратился к журналистам, напомнив о том, что от прессы зависит очень многое. И правительство не собирается лишать аккредитации работников СМИ. Алексей Лебедь упомянул о последних публикациях "Шанса" - жизнеописании некого Алексея Ивановича. Эти материалы главой Хакасии воспринимаются с юмором, мало того, руководитель республики, попавший под пристальный взгляд журналиста Алексея Кириченко, выразил признательность автору. И вручил ему "эксклюзивную грамоту".


REGNUM

Рекомендуем почитать