Главная
>
Новости
>
Александр Вешняков рассказал о возможных изменениях в избирательном законодательстве

Александр Вешняков рассказал о возможных изменениях в избирательном законодательстве

19 октября 2004 10:42
0

Глава центральной избирательной комиссии Александр Вешняков на парламентских слушаниях в Госдуме во вторник представит предложения Центризбиркома по совершенствованию избирательного законодательства. Накануне Вешняков подробно рассказал журналистам о конкретных предложениях Центризбиркома, сообшает "Газета".

ЦИК России предлагает заметно расширить полномочия региональных отделений политических партий. В частности, предлагается, чтобы региональные отделения общероссийских политических партий на выборах депутатов Госдумы получили больше полномочий на формирование региональных частей избирательного списка этой партии и право открывать счета для формирования избирательных фондов в зависимости от количества избирателей в данном регионе.

Вешняков против увеличения минимальной численности партий, необходимой для их регистрации. Глава ЦИК также раскритиковал нынешний порядок, когда предвыборные списки в Думу возглавляют известные лица, а потом они не идут в депутаты. Он предложил, что, если кандидаты по неуважительным причинам отказываются от депутатских мандатов, то партию надо лишать таких мандатов.

У главы центральной избирательной комиссии есть замечания и по поводу новой схемы определения губернаторов из центра вместо их избрания населением. Он считает, что это может быть лишь временной мерой: "Расценивая это как вынужденный, временный шаг, надо определиться со сроком периода, который он будет действовать. Мы обсуждаем эту тему уже теперь в целом Центральной избирательной комиссией, 10 лет действия этого нового порядка, а потом возращение к тому, что было и есть сегодня в Российской Федерации".

Центризбирком России предлагает увеличить государственное финансирование партий, успешно выступающих на парламентских выборах. Александр Вешняков сообщил, что с этим предложением он выступит во вторник на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных совершенствованию избирательного законодательства.


REGNUM

Рекомендуем почитать