Главная
>
Новости
>
На эксперимент по реструктуризации сельских школ требуется 3 млн. 120 тысяч рублей

На эксперимент по реструктуризации сельских школ требуется 3 млн. 120 тысяч рублей

19 октября 2004 12:34
0

На эксперимент по реструктуризации сельских школ требуется 3 млн. 120 тысяч рублей. Об этом стало известно 19 октября на заседании постоянной комиссии по науке и образованию под председательством Валерия Усакова.

В повестку дня был включен вопрос, касающийся корректировки бюджета 2004 года. Обсуждалось выделение субвенции бюджетам муниципальных образований в сумме 3 млн. 120 тысяч рублей «на обеспечение проведения эксперимента по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности».

Отметим, что подобный эксперимент уже проводится в четырех районах края: Шушенском, Балахтинском, Березовском и Бирилюсском. В основе эксперимента лежит обучение школьника по индивидуальной программе, где он сам может выбрать себе учителя и предметы, которыми он хочет заниматься. На основе этого в школах образуются разновозрастные группы. Близко расположенные сельские школы объединяются в единую организацию, а ученики, в зависимости от выбранных предметов, могут заниматься в разных школах.

Как сообщила первый заместитель начальника Главного управления образования администрации края Галина Вычужанина, основная доля средств, которые необходимо внести в бюджет, приходится на обучение специалистов в для школ такого профиля, проведение 4-месячных обучающих семинаров.

Депутаты решили отложить этот вопрос на  следующее заседание, так как на комиссии управлением образования не было представлено финансово- экономическое обоснование и смета.

Председатель комиссии Валерий Усаков поставил вопрос о целесообразности проведения такого эксперимента в Красноярском крае. «В основных положениях по этому эксперименту указано, что он способствует разрушению классно- урочной системы в школах. Я считаю, что эта система является фундаментальной и разрушать ее нельзя», – отметил депутат.

Рекомендуем почитать