Главная
>
Новости
>
Саяно-Шушенская ГЭС останется в собственности РАО "ЕЭС России"

Саяно-Шушенская ГЭС останется в собственности РАО "ЕЭС России"

19 октября 2004 16:49
0

Крупнейшая российская гидроэлектростанция останется в собственности РАО "ЕЭС России". Президиум Высшего арбитражного суда России удовлетворил надзорную жалобу РАО "ЕЭС России" и признал незаконным решение кассационной инстанции о деприватизации Саяно-Шушенской ГЭC, отвергнув претензии администрации Хакасии на возврат в собственность крупнейшей гидроэлектростанции России.

Таким образом, попытка руководства Республики Хакасия, на территории которой находится ГЭС, получить станцию в свою собственность и сохранить низкие тарифы на электроэнергию потерпела неудачу.

Напомним историю конфликта. В 2003 году губернатор Хакасии Алексей Лебедь подал иск, в котором утверждал, что приватизация ГЭС в 1993 году была проведена с нарушениями – почти 80 % ее уставного капитала оказалось под контролем РАО "ЕЭС", а регион не получил ничего. Кроме того, в 2004 году истекал срок, в течение которого Хакасия могла получать электроэнергию по минимальным тарифам.

Одновременно региональные власти направили в РАО "ЕЭС России" проект мирового соглашения, в котором предлагали сохранить нынешнюю цену электричества для Хакасии до 2020 года. РАО отказалось его заключить.

Республиканский арбитражный суд дважды отказывал в иске правительству Хакасии, однако в марте 2004 года кассационная инстанция – Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отменил постановление апелляционной инстанции, признав приватизацию незаконной, и обязал РАО "ЕЭС России", как основного акционера, вернуть имущество СШГЭС в госсобственность. РАО "ЕЭС России" направило на это решение надзорную жалобу в Высший арбитражный суд.

Параллельно с этим в мае этого года на годовом собрании акционеров СШГЭС было принято решение о перерегистрации станции из Хакасии в Красноярский край. После этого в республиканский арбитраж от миноритарного акционера станции – кипрского офшора Helington Сommodities Ltd. был подан иск о признании этого решения незаконным. В обеспечение иска перерегистрация была запрещена.

REGNUM - KNEWS

Рекомендуем почитать