Главная
>
Новости
>
УИО краевой администрации обеспокоено сохранностью памятников истории и культуры

УИО краевой администрации обеспокоено сохранностью памятников истории и культуры

19 октября 2004 18:50
0

Управление имущественных отношений краевой администрации обеспокоено сохранностью памятников истории и культуры на территории Красноярского края. В составе государственной собственности есть объекты краевой казны, большая часть из которых имеет статус памятников истории и культуры. Время постройки зданий-памятников относится, в большинстве случаев, к 19 - началу 20 вв.

Из краевого бюджета ежегодно выделяются средства на реставрацию объектов культурного наследия, но их размеры недостаточны для содержания зданий. Многие здания в настоящее время находятся в плохом состоянии, а отдельные из них - в состоянии, близком к полной разрухе.

Здания-памятники истории и культуры, в отличие от современных зданий, небольшие по площади одно-двухэтажные особняки, находящиеся в исторической части города, что делает их достаточно привлекательными с точки зрения использования для коммерческой деятельности в качестве офисов, торговых площадей и в других целях. Однако, спрос на аренду таких объектов невысок, особенно в районах, удаленных от краевого центра.

В ходе выездных проверок по городам края (Ачинск, Назарово, Минусинск) специалисты УИО проверили 58 зданий-памятников истории и культуры, из них 33 требуют ремонтно-восстановительных работ. Задача сохранности объектов культурного наследия и их эффективного использования может быть решена, по мнению специалистов УИО, за счет привлечения инвестиций потенциальных арендаторов.

Рекомендуем почитать