Главная
>
Новости
>
Петр Миков против выделения 44 млн. рублей трем краевым птицефабрикам

Петр Миков против выделения 44 млн. рублей трем краевым птицефабрикам

20 октября 2004 11:26
0

Депутаты ЗС на заседании постоянной комиссии по аграрной политике, продовольствию и землепользованию под председательством Петра Микова рассмотрели поправку к бюджету 2004 года.

Как сообщил присутствующий на комиссии заместитель губернатора по сельскому хозяйству Виктор Раздуев, поправка касается отрасли животноводства. Он напомнил, что критическая ситуация сложилась на трех птицефабриках края: «Заря», «Бархатовская» и «Шушенская».

Для выведения фабрик из кризиса необходимо направить из краевого бюджета на эти птицефабрики 44 млн. рублей. Если средства будут выделены, то, в общем, они обеспечат рентабельность на 4%. При этом птицефабрики «Заря» и «Бархатовская» будут иметь положительную рентабельность, а «Шушенская» – отрицательную.

Однако председатель комиссии Петр Миков высказался против этой поправки. Он напомнил, что недавно на сессии ЗС было принято решение об акционировании этих фабрик и передачи их в частные руки. Он сомневается, что средства будут использованы на оздоровление птицефабрик. По его словам, из 44 млн.  6 млн. пойдут на паспортизацию, а 38 – на расчет с ГУП «Сельхозобъединение». И неизвестно, выделит ли им ГУП вновь средства на зерно.

Он предложил изучить еще раз этот вопрос, и направить средства на ремонт котельных на птицефабриках и инженерные сети. В то же время, как отметил Раздуев, помимо ремонта котельных необходимо помочь фабрикам закупить корма, для того, чтобы они продолжили функционировать. Депутаты решили вынести этот вопрос на рассмотрение комиссии по финансам бюджету и налоговой политике.

Рекомендуем почитать