Главная
>
Новости
>
Депутаты планируют исключить из списка приватизации ГП КК «Красноярскгражданпроект»

Депутаты планируют исключить из списка приватизации ГП КК «Красноярскгражданпроект»

20 октября 2004 16:04
0

Депутаты, члены постоянной комиссии Заксобрания края по экономической политике и собственности 20 октября приняли решение рекомендовать исключить из списка приватизации краевой собственности в 2005-2006 годах ГП КК «Красноярскгражданпроект».

С информацией о необходимости акционирования института выступили заместитель начальника управления имущественных отношений администрации края Николай Троянов и начальник управления капитального строительства администрации края Сергей Перегудов. Их аргументация сводилась в основном к тому, что смена правовой формы организации института с ГП на ОАО позволит значительно поправить его финансовое положение и «чувствовать себя более мобильно в условиях рынка».

Однако, они так и не смогли аргументированно ответить на вопрос депутатов, что мешает эффективно работать институту, оставаясь ГП. Более того, по словам и.о. начальника управления архитектуры администрации края Константина Шумова, институт - единственная организация в крае, которая имеет лицензию на разработку градостроительной документации. «Другой вопрос, что объем госзаказа в доле выполняемой работы институтом невелик», - добавил Шумов.

Представитель организации Наталья Асташева, выражая мнение коллектива, отметила, что акционирование предприятия приведет неизбежно к его продаже. А затем мы будем выполнять только коммерческие проекты, а проектирование школ, домов для бюджетников, детских садов будет забыто», - сказала Асташева. В итоге председатель комиссии Всеволод Севастьянов с согласия всех присутствующих членов комиссии вынес решение рекомендовать сессии Заксобрания снять с приватизации ГП КК «Красноярскгражданпроект».

Рекомендуем почитать