Главная
>
Новости
>
Работа госчиновников по управлению пакетом акций ОАО «Мелькомбинат» признана неудовлетворительной

Работа госчиновников по управлению пакетом акций ОАО «Мелькомбинат» признана неудовлетворительной

20 октября 2004 17:16
0

Счетная палата Красноярского края признала работу чиновников краевой администрации по управлению пакетом акций ОАО «Мелькомбинат» (Минусинск) неудовлетворительной.

Итоги проверки деятельности предприятия в 2003 году озвучила 20 октября на заседании постоянной комиссии Заксобрания края по экономической политике и собственности начальник инспекции Счетной палаты края Оксана Черкасова. Она сообщила, что край владеет 38% акций в уставном капитале общества. По итогам 2003 года минусинский мелькомбинат понес убытки в размере около 2,4 млн. рублей. В общей сложности непокрытый убыток на 1 января составил 3,4 млн. рублей. При этом на собрании акционеров было принято решение о выплате дивидендов на сумму 148 тыс. рублей, что нарушает федеральный закон об акционерных обществах.

Как объяснил консультант управления имущественных отношений администрации края Вячеслав Гудков, решение о выплате было принято с целью сохранения числа представителей края в совете директоров общества. «Если бы такое решение не приняли, то в формировании совета директоров участвовали бы владельцы привилегированных акций, что уменьшило бы влияние краевой власти на финансово-хозяйственную деятельность общества», – заявил Гудков.

Однако он тут же сообщил что продажа пакета акций ОАО «Мелькомбинат», находящегося в собственности края, состоится 28 октября. На это председатель комиссии Всеволод Севастьянов задал вопрос – зачем было нарушать закон, если пакет мы все равно продаем? На это Гудков не смог дать ответа.

Члены комиссии Заксобрания решили принять информацию к сведению, в адрес совета директоров общества сделать замечания и ускорить процесс появления перечня объектов, которые несут социальную нагрузку и должны остаться в краевой собственности.

Рекомендуем почитать