Главная
>
Новости
>
«Красноярскнефтепродукт» завершил завоз топлива в северные районы Красноярского края

«Красноярскнефтепродукт» завершил завоз топлива в северные районы Красноярского края

20 октября 2004 17:25
0

ОАО «Красноярскнефтепродукт»  полностью выполнило завоз топлива в северные районы Красноярского края. Поставки осуществлялись согласно государственным контрактам, заключенным КНП с районами по итогам открытого конкурса, проведенного КГУ «Служба государственного заказа Красноярского края» в марте 2004 года.

Общий объем нефтепродуктов, поставленных КНП в 2004 году в рамках Северного завоза, составил 32,2 тысячи тонн. Больше всего топлива получил Туруханский район, куда поступило порядка 17 тысяч тонн. Следующим по объемам является Енисейский район – 5,3 тысячи тонн, в Богучанский, Кежемский, Мотыгинский районы и Игарку в совокупности поставлено примерно 9,5 тысяч тонн ГСМ. Подавляющее большинство поставок осуществлялось по Енисею и его притокам, поэтому партнером КНП в снабжении севера края нефтепродуктами выступило ОАО «Енисейское речное пароходство», взявшее на себя доставку по воде.

Одним из условий краевого конкурса явилось фиксирование цен на топливо на весь срок выполнения Северного завоза. «Красноярскнефтепродукт» в полной мере выдержал соблюдение этого требования, несмотря на то, что в период с марта по октябрь 2004 года отпускные цены производителя повышались по разным видам ГСМ более 15 раз и, в целом, выросли примерно на 30 %.

Одной из серьезных проблем Северного завоза 2004 года является неполное выполнение северными территориями Красноярского края своих обязательств по оплате поставленных ГСМ и каменного угля. Общий размер задолженности районов за поставки 2004 года перед ОАО «Красноярскнефтепродукт» и ОАО «Енисейское речное пароходство» превышает 100 млн. рублей.

Рекомендуем почитать