Главная
>
Новости
>
2,5 млн. рублей необходимо выделить из краевого бюджета на разработку системы экологического нормирования

2,5 млн. рублей необходимо выделить из краевого бюджета на разработку системы экологического нормирования

21 октября 2004 10:45
0

2,5 млн. рублей необходимо выделить из краевого бюджета на разработку системы экологического нормирования.

20 октября на заседании комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности проректор СибГТУ Игорь Павлов озвучил факты, повлекшие ухудшение здоровья населения края.

Среди факторов,  влияющих на здоровье, были названы климатические условия, качество питания,  чистота атмосферы. По словам Игоря Павлова, правильная оценка состояния окружающей среды возможна только при регулярном мониторинге. При этом могут использоваться различные растения, в том числе мхи и лишайники, как наиболее чувствительные к негативному воздействию окружающей среды. Их еще называют биоиндикаторами.

В настоящее время ученые исследуют влияние того или иного химического компонента на состояние здоровья, но никто не занимался проблемой влияния на человека сочетания нескольких негативных факторов.

Сейчас в Красноярском крае таких исследований не проводится. Для введения дополнительных экологических требований к охране атмосферного воздуха, комиссии Законодательного собрания было предложено согласовать выделение из краевого бюджета 2,5 млн. рублей на разработку системы экологического нормирования на основе биоиндикаторов. По результатам полученных исследований, к предприятиям, серьезно загрязняющим атмосферу, будут применяться штрафные санкции.

Депутаты согласовали вопрос и вынесли его на заседание сессии Законодательного собрания.

Рекомендуем почитать