Главная
>
Новости
>
Миллионное поголовье тувинского скота существует лишь на бумаге?

Миллионное поголовье тувинского скота существует лишь на бумаге?

21 октября 2004 19:23
0

21 октября депутаты Законодательной палаты Тувы обсудили законопроект о борьбе со скотокрадством в республике.

С начала года в Туве зарегистрировано более 3 тыс. случаев хищения имущества, из них 543 – кражи скота. Расследовано 84 уголовных дела, нераскрытыми осталось более 400 дел. К уголовной ответственности привлечено 146 граждан. Наибольшее количество краж скота регистрируется в тех районах, где отмечается рост их поголовья: Бай-Тайга, Барун-Хемчик, Дзун-Хемчик, Танды, Каа-Хем.

Депутаты отметили, что проблему скотокрадства можно решить с помощью упорядочивания инвентаризации поголовья скота во всех хозяйствах. Эта мера повлечет контроль за перемещением скота, его забоем, сдачей на пунктах приема, в конечном счете, позволит выявлять случаи краж.

Данные министерства сельского хозяйства республики о наличии на сегодняшний день более 1 млн. голов скота всех видов были подвергнуты сомнению. «Дотации из федерального бюджета и другая помощь государства порождает рост поголовья на бумаге. Нужны встречные проверки, действительно ли эти ягнята имеются в наличии или деньги оседают в карманах недобросовестных сельчан. Если поголовье скота достигло 1 млн., то почему без сырья простаивает тувинская овчинно-шубная фабрика, почему в Туву завозится по более дешевой цене мясо из соседних регионов?» – выражали недоумение депутаты.

К обсуждению законопроекта рекомендовано вернуться во второй декаде ноября, после получения экспертных заключений Минсельхоза, Минюст и обсуждения в СМИ с участием животноводов.


REGNUM

Рекомендуем почитать