Главная
>
Новости
>
Платная медицина в Туве – самодеятельность?

Платная медицина в Туве – самодеятельность?

21 октября 2004 20:21
0

Комитет по здравоохранению и социальной защите Тувы рассмотрел вопрос о платных услугах,  оказываемых бюджетными учреждениями (Минздравом Тувы и Центром госсанэпиднадзора) населению республики. В ходе обсуждения приглашенным на заседание руководителям медицинских и лечебных учреждений пришлось признать незаконность устанавливаемых расценок на некоторые услуги.

При рассмотрении вопроса депутат Зоя Сат указала на недопустимость дискриминации пациентов, не имеющих возможности платить за лечение: «В больницах и поликлиниках вывешивается перечень платных услуг, но нет перечня обязательных бесплатных услуг. Вы ставите пациента в условия, когда у него нет выбора. Он не знает, какие у него права, и вынужден только платить. Приведу пример: измерение артериального давления – 20 рублей, оформление карточки – 30 рублей. Это же ваша прямая обязанность! В Уставах учреждений не прописано, куда должны направляться средства, вырученные от платных услуг».

Депутат Каадыр-оол Бичелдей подчеркнул: «Государственные лечебные учреждения не должны ставится в такие условия, что им доводится план по платным услугам. Платная медицина должна создаваться отдельно. Всё, что сейчас происходит – это самодеятельность!».


REGNUM

Рекомендуем почитать