Главная
>
Новости
>
Законопроект о назначении мэров разрабатывает ЦИК РФ

Законопроект о назначении мэров разрабатывает ЦИК РФ

22 октября 2004 11:39
0

Законопроект об изменении порядка избрания глав муниципальных образований разрабатывает Центризбирком РФ. По информации ИА REGNUM, документ по форме представляет собой поправки в ФЗ "О местном самоуправлении" и будет окончательно подготовлен 22 октября.

Согласно поправкам предусматривается два варианта избрания глав муниципальных образований. Напомним, что речь идет только о крупных районных центрах. Первый вариант предусматривает сохранение прямых выборов глав муниципальных образований. Во втором варианте говорится об избрании мэров городов из числа депутатов заксобраний. Согласно второму варианту, депутат, избранный местным заксобранием, является одновременно и мэром города и председателем этого заксобрания, однако не является главой исполнительной власти (!). Дальше норма не конкретизируется, видимо, оставляя возможность губернаторам назначать своих наместников. Подчеркнем, что в законопроекте указаны именно два названных варианта избрания глав муниципальных образований. Право выбора, согласно поправкам, предоставляется субъектам России, которые могут определиться либо путем референдума, либо посредством внесения изменений в свой устав. Источник ИА REGNUM отметил, что идея о прямом назначении мэров городов президентом или губернатором поддерживается помощником Президента РФ Игорем Шуваловым, однако она не найдет своего законодательного закрепления.

Таким образом, судя по тому, что в результате изменения закона "О референдуме" его проведение стало весьма затруднено, данная норма рассчитана на серьезное и стремительное изменение регионального законодательства и уставов. К тому же, как сообщает источник в ЦИК РФ, поправки в закон "О местном самоуправлении" содержат существенное дополнение: во вновь образованных муниципальных образованиях до 2006 года порядок избрания глав этих образований решается органами государственной власти субъектов Российской Федерации, т.е. губернаторами. Это может означать, что Кремль оставляет себе ровно год для запланированного укрупнения регионов.

Отметим, что ЦИК РФ не обладает правом законодательной инициативы, поэтому, как сообщил ИА REGNUM источник в комиссии, документ будет направлен в администрацию президента для его представления в Госдуме от лица президента России. Предполагается, что законопроект будет внесен в нижнюю палату российского парламента на будущей неделе.


REGNUM

Рекомендуем почитать