Главная
>
Новости
>
Краевой бюджет в три раза сократил задолженность по льготному отпуску лекарств перед госаптеками

Краевой бюджет в три раза сократил задолженность по льготному отпуску лекарств перед госаптеками

22 октября 2004 14:00
0

Размер задолженности краевого бюджета перед госаптеками по льготному отпуску лекарств сокращен почти в три раза. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщил начальник управления здравоохранения администрации края Кирилл Константинов.

По его словам, задолженность по льготному отпуску лекарств в крае по состоянию на конец августа составляла порядка 35 млн. рублей. «С сентября финансирование текущего льготного отпуска производится из Красноярского фонда ОМС, а из краевого бюджета по мере поступления средств по источникам, закрепленным за льготным отпуском, осуществляется погашение задолженности, – продолжил Кирилл Константинов. – На настоящее время из 35 млн. рублей аптеки получили около 21 млн. рублей».

По словам Константинова, образование задолженности связано с недобросовестным отношением врачей лечебно-профилактических учреждений края к выписыванию льготных рецептов.

«Распространенным явлением было существенное превышение суммы выписанных рецептов над закрепленными объемами бюджетного финансирования, - отметил он. – Аптеки отоваривали рецепты, а бюджет в последующем не мог в полном объеме с ними рассчитаться». Кирилл Константинов выразил надежду, что с введением новой схемы осуществления льготного отпуска эта проблема будет решена.

Рекомендуем почитать