Главная
>
Новости
>
Красноярские музыканты поиграли на антикварных инструментах

Красноярские музыканты поиграли на антикварных инструментах

22 октября 2004 17:42
0

Музыканты Красноярского камерного оркестра на гастролях в Италии играли на антикварных инструментах работы лучших итальянских мастеров.

22 октября состоялась пресс-конференция руководителя и дирижера  Красноярского камерного оркестра Михаила Бенюмова. По его словам, гастроли проходили в рамках долгосрочного международного проекта «Сибирь – Италия». За 10 лет красноярские музыканты в пятый раз побывали в Италии, на этот раз их концертный тур был посвящён гуманитарной акции в помощь детям Чернобыля «Поможем им жить».

Камерный оркестр дал пять благотворительных концертов в лучших консерваториях Италии, причём, как отметил Михаил Бенюмов, все музыкальные инструменты для выступлений были предоставлены музеем скрипичных мастеров им. Страдивари Кремона.

А сам Бенюмов был удостоен чести сыграть на одной из самых знаменитых скрипок мира работы Антонио Страдивари. По окончании гастролей мэр Кремоны Жан Коррада выразил желание организовать в своём городе подобную акцию под названием «Италия – Сибирь», тем самым, по словам Бенюмова, создана почва для расширения культурных, экономических и политических связей между Красноярском и Кремоной.

Рекомендуем почитать