Главная
>
Новости
>
Вопрос о строительстве ветлечебницы в Сухобузимском районе будет рассматриваться на уровне Губернатора

Вопрос о строительстве ветлечебницы в Сухобузимском районе будет рассматриваться на уровне Губернатора

12 февраля 2003 18:08
0

Сегодня на заседании постоянной комиссии по аграрной политике, продовольствию и землепользованию краевые парламентарии рассмотрели письмо главы Сухобузимского района, который обратился к депутатам за помощью по поводу строительства здания Сухобузимской районной станции по борьбе с болезнями животных. Для того чтобы станция получила лицензию и начала функционировать,  необходимо достроить и оборудовать здание в соответствии с санитарно-ветеринарными требованиями.

Как сообщил начальник ветеринарного отдела администрации края Михаил Килин, в настоящее время Сухобузимская районная ветеринарная станция базируется  в  деревянном здании,  построенном  в  1929 году как ветлечебница для лошадей. Морально и физически здание устарело и не отвечает  современным  санитарно-гигиеническим  и противопожарным требованиям. По заключению компетентных комиссий, дальнейшая эксплуатация этого здания опасна, а ремонт нецелесообразен из-за ветхости несущих стен.

Стоит отметить, что в связи с действием законов    РФ:    «О    ветеринарии»,    «О    защите    прав потребителей»,   «О   лицензировании   товаров   и   услуг»,   значительно   возросли требования  к  осуществлению  ветеринарной деятельности  и  безопасности в ветеринарно-санитарном      отношении     продуктов      и      сырья     животного происхождения.

Сухобузимский район ориентирован на сельскохозяйственное производство. Здесь нет промышленности, леспромхозов, разработок полезных ископаемых, народных ремесел. Семь акционерных обществ с суммарным поголовьем 11000 голов скота занимаются молочным скотоводством. На территории района действуют три молочных завода с глубокой и три молочных цеха с первичной переработкой молока, а также семь убойных пунктов, два колбасных цеха, две птицефабрики, три подсобных хозяйства и 8700 индивидуальных подворий, являющихся для большинства семей единственным надежным источником существования.

Без организованного ветеринарного обслуживания населенных пунктов и сельскохозяйственных предприятий района, развитие животноводства невозможно. Необходимость строительства типовой райветстанции в Сухобузимском районе назрела давно. В декабре 1995 года был заложен фундамент под типовое здание. Но из-за отсутствия финансирования строительство было прекращено, а талые и дождевые воды сделали фундамент непригодным для дальнейшего строительства.

Поэтому глава района обрался к депутатам с просьбой изыскать средства, чтобы продолжить строительство ветлечебницы. Депутаты решили разработать соответствующую программу, и представить ее на рассмотрение губернатору края, который должен дать добро на продолжение строительных работ.


 

Рекомендуем почитать