Главная
>
Новости
>
Преподаватель Туринской окружной детской школы искусств Вячеслав Пайбердин издал учебник игры на баяне

Преподаватель Туринской окружной детской школы искусств Вячеслав Пайбердин издал учебник игры на баяне

25 октября 2004 19:29
1

Преподаватель Туринской окружной детской школы искусств Вячеслав Пайбердин составил и издал учебник для учащихся музыкальных школ и школ искусств. Как сообщили в пресс-службе администрации ЭАО, новаторская учебная программа позволит детям в короткие сроки с максимальной эффективностью освоить навыки игры на традиционном народном инструменте – баяне.

В предисловии, написанном заведующим кафедрой Уральской консерватории, профессором Анатолием Нименским, говорится, что «данное пособие не имеет аналогов в учебно-педагогической литературе и до некоторой степени восполняет пробел в начальной подготовке баянистов».

 Основу уникального учебного пособия составляют произведения классиков, а также современных российских и зарубежных авторов, специально адаптированные Вячеславом Пайбердиным для игры на баяне. Отметим, что материал для учебника собирался Вячеславом Пайбердиным на протяжении 30-ти лет. В Туре им был организован оркестр русских народных инструментов, участники которого давно используют в своих выступлениях адаптированные для игры на баяне произведения различных авторов.

Рекомендуем почитать