Главная
>
Новости
>
С радионуклидами по-прежнему все в порядке

С радионуклидами по-прежнему все в порядке

19 мая 2003 18:14
0

По данным Радиоэкологического центра Горно-химического комбината, в зоне наблюдения на 9 стационарных постах на расстоянии до 70 километров от источников возможных выбросов, суммы бета-активных радионуклидов на земную поверхность за апрель,  в среднем,  создали эффективную дозу для населения в 10 000 раз меньше допустимой.

По данным Радиоэкологического центра Горно-химического комбината, уровень выпадения суммы бета-активных радионуклидов на земную поверхность, в среднем, за апрель  составил в Атаманово и Большом Балчуге – 5,0 беккерель (1 распад радиоактивных материалов в секунду) на кв. м, в Железногорске –  7,0 беккерель на кв. м и Емельяново -  10,0 беккерель на кв. м.

В среднем, за апрель текущего года мощность дозы гамма-излучения в Атаманово и Большом Балчуге составила - 0,10 микрозиверт в час (10 микрорентген в час), Железногорске и Емельяново -  0,11 микрозиверт в час (11 микрорентген в час).

Согласно Нормам Радиационной Безопасности, утвержденным Министерством здравоохранения «НРБ – 99», наблюдаемые уровни выпадений суммы бета-активных радионуклидов создали в апреле 2003 г. эффективную дозу для населения в 10 000 раз меньше допустимой (согласно НРБ-99 допустимая норма - 1 мЗв (миллизиверт) в год для населения).

Рекомендуем почитать