Главная
>
Новости
>
С 26 октября въехать в США можно по паспорту с биометрической информацией

С 26 октября въехать в США можно по паспорту с биометрической информацией

26 октября 2004 15:00
0

Биометрические документы – это те, в которых имеется цифровая фотография владельца, информация о радужной оболочке его глаза и отпечатки пальцев. С 26 октября для того, чтобы попасть в США при себе нужно иметь именно такие документы. Американцы считают, что зная о приезжающих несколько больше, они смогут предотвратить подделку паспортов и виз.

Подобные нововведения вызывают много вопросов у российской стороны. Во – первых, в нашей стране не существует биометрических паспортов. Самое ближайшее, когда они могут появиться – это не раньше, чем через два – три года. Напомним, задача по оснащению загранпаспортов биометрическими идентификаторами была поставлена президентом России еще в августе 2003 года. Решить её необходимо до 2006 года, поскольку уже в 2005 ведущие страны мира предполагают внедрить у себя подобные документы.

США утверждают, что новые правила не затронут россиян, однако никто не уверен в том, что проблемы все же не возникнут. Москва, кстати, таких же требований к США не выдвигает. Американцы, желающие уехать на родину, получают визы, зачастую, даже без собеседования.

Россиянам перед тем, как поехать в Соединенные Штаты, приходится в обязательном порядке проходить собеседование, сообщает "Эхо Москвы".

Рекомендуем почитать