Главная
>
Новости
>
Галина Голубева: «Оптнефтепродукт» создан для того, чтобы акцизные сборы от продажи ГСМ шли в краевой бюджет»

Галина Голубева: «Оптнефтепродукт» создан для того, чтобы акцизные сборы от продажи ГСМ шли в краевой бюджет»

26 октября 2004 15:16
0

Заместитель гендиректора ОАО «Красноярскнефтепродукт»  Галина Голубева прокомментировала корреспонденту ИА KNews причины учреждения в структуре компании дочернего предприятия ООО «Оптнефтепродукт». Решение о создании «Оптнефтепродукта», по ее словам, было принято в апреле 2003 года сразу после введения акцизного сбора на ГСМ. «Оно было подчинено двум целям, - продолжила Галина Голубева. – Во-первых, решить вопрос по уплате акцизов в краевой бюджет, и, во-вторых, не ограничивать возможности компании по работе с поставщиками ГСМ».

Согласно законодательству, акцизный сбор распределяется между федеральным бюджетом и бюджетом того региона, где зарегистрирован плательщик акциза. Как отметила Галина Голубева, большинство поставщиков ГСМ, работающих на территории края, зарегистрировано в других регионах. «ООО «Оптнефтепродукт» зарегистрирован в Красноярске и обладает свидетельством на уплату акциза, общество закупает нефтепродукты у производителей по ценам, в которых не учитывается акциз, - продолжила зам. гендиректора КНП. – Затем, начислив акциз, оно перепродает продукцию «Красноярскнефтепродукту», причем торговая наценка составляет 0,1 % - это несколько рублей на тонне, что никаким образом не влияет на цены компании. В результате же операции акцизный сбор остается в крае».

По данным КНП, размер акцизных платежей "Оптнефтепродукта", начисленных с объемов реализации КНП и уплаченных в бюджеты всех уровней, в 2003 году составил 155 млн. рублей, а за 9 месяцев 2004 года – 261 млн. рублей.

Галина Голубева также отметила, что компания могла добиться данной цели и без создания дочернего предприятия, а путем получения свидетельства на КНП. «Но мы не хотели ограничивать свои возможности по работе с поставщиками, - пояснила Галина Голубева. – В случае если  поступает выгодное предложение, но в цену ГСМ уже включен акциз, покупку производит КНП, чтобы избежать двойного акцизного обложения».

Отметим, что в 2004 году по нефтепродуктам  действуют следующие акцизные ставки: бензин А-80 - 2460 рублей за тонну, бензин с более высоким октановым числом – 3360, дизельное топливо – 1000, масло для двигателей - 2732 рублей за тонну.

REGNUM - KNEWS

Рекомендуем почитать