Главная
>
Новости
>
Во время процесса по делу об убийстве назаровского бизнесмена Губина сторона обвинения потребовала удалить из зала операторов и фотографов

Во время процесса по делу об убийстве назаровского бизнесмена Губина сторона обвинения потребовала удалить из зала операторов и фотографов

19 мая 2003 18:58
0

Сегодня перед началом судебных слушаний по делу об убийстве жителя Назарово Олега Губина московский адвокат Генрих Падва подал два ходатайства. Первое касалось приобщения кассеты, где зафиксированы материалы журналистского расследования Марины Добровольской к настоящему делу. Падва  мотивировал это тем, что видеоматериалы были уже просмотрены в суде, поэтому их можно  приобщить к делу. Кроме того, некоторые показания, данные Добровольской в ходе слушаний в минувший четверг, не точны. Свидетельница поясняет, что прошло довольно много времен,  и некоторые нюансы по делу она уже не помнит, а на видеокассете все изложено детально и подробно. Прокуратура заявила протест против приобщения данных материалов к делу, но судья его отклонил.

Второе ходатайство касалось открытости процесса. В частности,  Генрих Падва обратился к судье с просьбой разрешить при допросе свидетелей со стороны защиты производить видеосъемку и фотоснимки. В свою очередь,  прокуратура заявила, что это существенно помещает участникам процесса проводить свою работу. Поскольку на прокуроров видео и фотосъемка оказывает «психологическое давление». Выслушав доводы обоих сторон, судья не вынес никакого постановления, но и не заявил о запрете снимать все происходящее на камеры и фото.

После перерыва прокуратура вновь обратилась к судье, с просьбой  пересмотреть свою позицию,  поскольку прокуроры выступают против присутствия в зале заседаний камер и фотографов, о чем они и заявили в виде ходатайства. 

В свою очередь,  Генрих Падва заявил, что,  по его мнению, это свидетельствует о том, что «сторона обвинения боится гласности, а нежелание выдавать в  эфире дословно показания свидетелей  говорит о несостоятельности обвинения». 

Падва заявил, что гласность – это один из принципов ведения судебных процессов, когда каждый самостоятельно может  оценить происходящее в зале заседаний, не опираясь на комментарии других лиц. И такие аргументы, как «психологическое давление» или нежелание «чтобы камера была направлена в затылок», что, по словам прокурора, дестабилизирует его работу, не  могут являться поводом для запрета на присутствие видеокамер и фотографов на судебном процессе. Тем не менее, суд удовлетворил ходатайство обвинительной стороны, посчитав, что если одна из сторон против видео и фотокамер, значит не стоит на этом настаивать.

Рекомендуем почитать