Главная
>
Новости
>
«Шарыповский домостроительный комбинат» проверяет районная прокуратура

«Шарыповский домостроительный комбинат» проверяет районная прокуратура

26 октября 2004 18:42
0

На ОАО «Шарыповский домостроительный комбинат» (ДСК) ведет проверку  районная прокуратура. Об этом 26 октября на заседании краевой комиссии по подготовке предложений по осуществлению государственной политики в области оплаты труда сообщил и.о. главы Шарыпово Вадим Хохлов.

Он напомнил, что на предприятии весной 2003 года было остановлено основное производство, а общий долг по заработной плате перед коллективом составляет 13, 5 млн. рублей.  Последняя проверка на ДСК показала значительные нарушения прав работников.

В 2003-2004 годах 147 сотрудников комбината подали иски в суд, требуя выплаты заработной платы. Однако в управлении завода заявили, что средств на расчет с коллективом нет. На сегодняшний день работа цехов приостановлена, комбинат практически не имеет заказов. По словам Хохлова, у них есть несколько возможных путей вывода предприятия из кризиса.

Во-первых, предлагается перепрофилировать комбинат и создать на нем производство железобетонных шпал для нужд АО «Российские железные дороги». По словам Хохлова, Шарыповский ДСК вполне способен развернуть выпуск такой продукции. Это позволит создать в городе 400 рабочих мест. Во-вторых, ведутся переговоры с инвестором, который, возможно, вложит средства в предприятие. В этом случае  будет погашена задолженность по заработной плате перед работниками. Вадим Хохлов обратился к налоговым органам с просьбой работать в тесном взаимодействии с муниципальными властями, чтобы не допустить банкротства предприятия. Это, по его словам, может привести к продаже имущества комбината за незначительную сумму, что не позволит рассчитаться с коллективом.

Рекомендуем почитать