Главная
>
Новости
>
25% воспитанников детских колоний, вышедших на свободу, снова совершают преступление

25% воспитанников детских колоний, вышедших на свободу, снова совершают преступление

26 октября 2004 19:06
0

26 октября в Законодательном собрании Красноярского края обсуждались проблемы адаптации бывших воспитанников детских колоний. Об этом сообщает пресс-служба краевого парламента. На заседании постоянной комиссии по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике депутаты обсудили проблемы адаптации в обществе бывших воспитанников детских колоний.

Они заслушали информацию краевого общественного комитета  по защите  прав человека и юридического института Красноярского государственного университета о реализации экспериментального социально-правового проекта «Шаг навстречу» с воспитанниками детских воспитательных колоний. По данным статистики,  только из Канской колонии ежегодно возвращаются в Красноярск от 80 до 120 воспитанников. По оценкам экспертов, в течение первого года после освобождения совершают повторные преступления примерно 25% воспитанников детских колоний.

В этой связи очень актуальной представляется проблема адаптации бывших воспитанников в общество, так как значительная часть из них после освобождения, особенно, если в колонии подростки провели более трех лет, сталкиваются со сложными  для них проблемами. Среди этих проблем – получение паспорта, регистрации; поиск работы и трудоустройство; жилищные проблемы; поступление на учёбу в средне-специальные и высшие учебные заведения; привыкание к законопослушному поведению в условиях свободы при наличии постоянных «опасных» соблазнов и компаний старых и новых друзей.

В рамках проекта «Шаг навстречу» предпринята попытка создания общественного центра помощи освобождающимся воспитанникам детских колоний. Однако, без помощи и поддержки краевых властей решение проблем адаптации бывших воспитанников детских колоний в общество невозможно. Необходимы скоординированные мероприятия заинтересованных государственных и муниципальных структур, разработка и принятие соответствующих краевых законов.

Свои предложения по решению важной социальной проблемы высказали представители краевого Центра социальной адаптации, ГУИН по Красноярскому краю, уполномоченные по правам человека и по правам ребенка в Красноярском крае, краевого департамента по занятости населения, Совета администрации края.

Итоги обсуждения проблемы подвёл председатель постоянной комиссии Юрий Абакумов. Он предложил принять решение, в котором  одобрялась работа по проведению экспериментального проекта «Шаг навстречу». Комиссия  предложила ответственным за реализацию проекта подготовить проект мероприятий по разрешению проблемы социальной адаптации бывших воспитанников детских колоний в общество. Постоянная комиссия рекомендовала краевому общественному комитету по защите прав человека сделать заявку на получение социального гранта в соответствии с краевым законодательством.

Рекомендуем почитать