Главная
>
Новости
>
Жители малых поселков Эвенкии поддерживают идею объединения с Красноярским краем

Жители малых поселков Эвенкии поддерживают идею объединения с Красноярским краем

26 октября 2004 20:24
0

25 октября заместитель губернатора Эвенкийского автономного округа, председатель Комитета по делам коренных малочисленных народов Севера Нина Кулешова совершила рабочую поездку в поселок Чиринда Илимпийского района ЭАО, сообщает пресс-служба администрации ЭАО.

Эта поездка является частью поездки руководителей администрации округа по малым селам Эвенкии с целью проведения сходов граждан и обсуждения вопросов, касающихся исполнения федеральных и окружных законов.

На сходах граждан жителями малых сел был принят новый устав для сельских поселений, разработанный в соответствии с требованиями федерального закона об органах местного самоуправления. Новый устав в значительной степени отличается от действовавшего ранее и позволяет гражданам влиять на работу местного самоуправления путем проведения референдумов и участия в обсуждении муниципальных бюджетов. Согласно принятому закону Эвенкийского автономного округа «Об образовании муниципального образования Эвенкийский муниципальный район», жители малых сел утвердили порядок выборов членов районного совета, глав сельских поселений и главы администрации муниципального района.

Еще одним вопросом, обсуждаемым на сходах граждан, стала перспектива присоединения Эвенкии к Красноярскому краю. По словам заместителя губернатора ЭАО Нины Кулешовой, эвенкийцы с пониманием относятся к необходимости объединения и в большинстве своем поддерживают данную инициативу. Новый устав сельского поселения и будущий переход округа в статус муниципального района также не встретили возражений среди сельчан.

Поездки представителей администрации ЭАО в малые села продлятся ориентировочно до середины ноября. За это время планируется посетить все без исключения поселки Илимпийского, Байкитского и Тунгусско-Чунского районов Эвенкии.

Рекомендуем почитать