Главная
>
Новости
>
Хакасии удалось отстоять свои интересы в спорах с РАО "ЕЭС России"

Хакасии удалось отстоять свои интересы в спорах с РАО "ЕЭС России"

26 октября 2004 20:27
0

Хакасии удалось отстоять свои интересы в спорах с РАО "ЕЭС России". Соглашение о льготных тарифах на электроэнергию Саяно-Шушенской ГЭС имеет законную силу, несмотря на то, что станция останется в собственности РАО. Такое решение принял президиум высшего арбитражного суда России в ходе рассмотрения дела о деприватизации СШ ГЭС.

Об этом журналистам рассказал спикер парламента Владимир Штыгашев: "Я знаю, что в констатации отмечено, что договор между Хакасией и РАО ЕЭС носит бессрочный характер. Кто придумал, что соглашение подписано на 10 лет? Оно на самом деле было подписано бессрочно. Таким образом, предмета спора нет".

Напомним, льготу на энергию СШ ГЭС Хакасия получила в обмен на акции при приватизации станции в 1993 году. Маловероятно, что договор о льготах останется бессрочным. Когда-нибудь Хакасии неизбежно придется стать участником рыночных отношений в энергетике. Главное сейчас, говорит Владимир Штыгашев, попытаться сохранить относительно льготные тарифы как можно дольше: "Сейчас наша задача уточнить правовые нормы бессрочности соглашения. Либо РАО ЕЭС пойдет на конкретный срок, мы предлагали им изначально до 2020-го года, либо он останется бессрочным. У нас, условно, есть полтора года, чтобы урегулировать эти отношения. По закону о реформе энергетики, льгот мы должны лишиться в 2006 году".

Как рассказал Владимир Штыгашев, сейчас тарифы на электроэнергию в Хакасии примерно в три раза ниже, чем в целом по Сибири. Население потребляет всего 3% энергии. Основной потребитель, 70% - заводы "Руского аллюминия", на долю других предприятий Хакасии - рудники, леспромхозы, железная дорога - приходится 27%. Именно эти предприятия могут оказаться на грани банкротства, если в Хакасии резко повыситься цена на электроэнергию, сообщает радио "Абакан".


REGNUM

Рекомендуем почитать