Главная
>
Новости
>
В Ирбейском районе сложилась угроза подтопления

В Ирбейском районе сложилась угроза подтопления

28 октября 2004 10:33
0

26 октября в Ирбейском районе в деревне Ивановка в результате зашугованности русла реки Кан произошел подъём уровня воды в реке Тырбышка, вода подошла к улице Партизанской, частично оказались  подтоплены три огорода и погреба  двух жилых домов. Возникла угроза подтопления 35 жилых домов,  в которых проживает 140 человек.

27 октября уровень воды в Тырбышке поднялся на 5 см. По приказу начальника Главного управления оперативная группа в составе 5 человек прибыла на место происшествия и приступила к работе в Ирбейском районе.

Вечером 28 октября уровень воды  в реках Тырбышка и Кан понизился на 6 см и продолжает падать. По предварительным прогнозам и с учетом складывающихся метеоусловий (температура +60С) может произойти саморазрушение возникшей зашугованности льда и резкое уменьшение уровня воды на реке Кан.  Однако основное русло реки Кан остается зашугованным, шуга и тающий снег уплотняются, что при резком понижении температуры воздуха может привести к образованию затора на основном русле реки Кан.

В готовности к выполнению мероприятий по ликвидации угрозы подтопления находится отряд экстренного реагирования Главного управления в составе 6 человек с плавсредствами  и двумя   автомобилями, от  управления ГО и ЧС Ирбейского района - 2 автобуса, 3 грузовых автомобиля, 19 человек личного состава  на случай возможной эвакуации населения.

Комиссия по ЧС района, обсудив ситуацию, приняло решение: паводковую обстановку в деревне Ивановка считать сложной и держать на контроле.

Рекомендуем почитать