Главная
>
Новости
>
Николай Глушков: «Условия выдачи жилищных кредитов достаточно жёсткие»

Николай Глушков: «Условия выдачи жилищных кредитов достаточно жёсткие»

28 октября 2004 16:02
0

В Красноярском крае начала работу «Программа жилищного кредитования». Об этом 28 октября рассказал заместитель губернатора Николай Глушков на пресс-конференции, посвященной этому событию.

По его словам, условия выдачи кредитов для населения достаточно жесткие. Возраст заемщика – не менее 27 лет и он должен иметь на руках 30 % от требуемой суммы. Эти деньги будущий владелец квартиры должен после заключения договора внести в банк, где он берет кредит. Кроме того, официальный доход заемщика (или совокупный доход их семьи) должен составлять не менее 14 тысяч рублей. Заемщик должен быть в состоянии вносить 15 % годовых от стоимости кредита. Сами схемы погашения кредита могут быть разными – на 5, 7, 15 или 20 лет.

По словам Глушкова, минимальный кредит, который может взять человек составляет 50 тысяч рублей. Максимальная сумма будет рассматриваться в зависимости от его доходов, наличия недвижимости и других факторов.

«До конца 2004 года мы проработаем схему ипотечного кредитования и определим окончательный список банков, готовых сотрудничать с нами, – отметил заместитель губернатора. – Пока могу сказать, что гарантию на эту программу дает государство, и в ней заинтересована и краевая власть. Это должно давать людям уверенность в ипотечном кредитовании».

Рекомендуем почитать