Главная
>
Новости
>
Пресс-службы силовых структур Красноярского края и журналисты обсудили проблему взаимоотношений за «круглым столом»

Пресс-службы силовых структур Красноярского края и журналисты обсудили проблему взаимоотношений за «круглым столом»

28 октября 2004 18:42
0

В Красноярском Доме журналиста состоялся  «круглый стол» - встреча журналистов с руководителями пресс-служб силовых структур края.  В мероприятии приняли участие начальник пресс-службы ГУВД края Антон Елесин, его заместитель Ирина Мужецкая, руководитель отдела по связям с общественностью регионального отделения ФСБ по Красноярскому краю Стелла Алексеева, замначальника управления информации главного управления ГО и ЧС администрации края  Дмитрий Кудрявцев, глава пресс-службы ГУИН Вячеслав Тюрин, начальник департамента по связям с общественностью СибУВД на транспорте Ирина Белова и другие.  Председательствовал на «круглом столе» начальник Управления телерадиовещания, печати и информации администрации края Василий Нелюбин. Темой беседы стала информационная безопасность.

Представители пресс-служб единодушно выразили заинтересованность в работе со СМИ. В частности, как отметил Вячеслав Тюрин, «больше открытости для журналистов, чем в пресс-службе ГУИН, не может быть».  Журналисты, в свою очередь, озвучили термин «информационная безопасность» как нежелание сотрудников пресс-служб распространять имеющуюся у них информацию, из-за чего СМИ вынуждены добывать ее из других источников, зачастую неофициальных и недостоверных.  

Тема этики в материалах СМИ, особенно в новостных выпусках телеканалов, вызвала оживленную дискуссию. Точку зрения телевизионщиков выразила директор новостной службы ТК «Афонтово» Елена Селюк: «криминальные сюжеты во многом формируют рейтинг СМИ, и от них отказаться невозможно».  Поэтому важно, чтобы пресс-службы силовых структур оперативно сообщали о подобных событиях, а не утаивали информацию, ссылаясь, например, на закон о государственной тайне или на ведомственные циркуляры.

Стороны сошлись во мнении, что необходима слаженность в работе СМИ и пресс-служб, чтобы достоверно освещать события, происходящие в крае.

Рекомендуем почитать