Главная
>
Новости
>
«Юкос» и «Сибнефть» вновь повысили цены на топливо?

«Юкос» и «Сибнефть» вновь повысили цены на топливо?

28 октября 2004 19:10
0

28 октября «Юкос» и «Сибнефть» вновь повысили отпускные цены на топливо. Теперь стоимость от производителя бензина марки А-80 возросла на 500 рублей и составила 13700 рублей за тонну. Цена зимнего дизельного топлива увеличилась на 600 рублей, а летнего – на 300, что привело к росту оптовых цен на данные виды ГСМ, соответственно, до 13000 и 12100 рублей за тонну. О повышении цен корреспонденту ИА KNews сообщила зам. гендиректора ОАО «Красноярскнефтепродукт»  Галина Голубева. По ее словам, как «Юкос», так и «Сибнефть» пока не предоставили официальных документов, подтверждающих повышение, но проинформировали все работающие с ними компании о вступлении в силу новых цен с 28 октября.

Пресс-секретарь Торгового дома «Юкос-М» Лариса Родина заявила ИА KNews, что никакого повышения 28 октября не произошло. «Хотя в условиях постоянного роста мировых цен на нефть мы не можем гарантировать, что «Юкос» в ближайшее время не будет повышать свои отпускные цены», - добавила она. Комментариев ситуации от представителей «Сибнефти» пока получить не удалось.

Отметим, темпы роста розничных цен на бензин в Красноярске и других городах края существенно отстают от динамики цен производителей. Такое положение вещей является заслугой краевой администрации, оказывающей влияние на ценообразование в розничной торговле топливом. Цены удерживаются в первую очередь на ОАО «Красноярскнефтепродукт», в Совет директоров которого входят представители администрации края.

Напомним, последнее массовое повышение цен на автозаправочных станциях края прошло с 1 по 3 сентября 2004 года. С тех пор они зафиксировались на следующем уровне: дизельное топливо – 12 рублей за литр; А-80 – 12,2; АИ-92 – 14,3; АИ-95 – 15,5 рублей за литр. Между тем сегодняшнее повышение отпускных цен производителей стало с 1 сентября пятым по счету. В совокупности по сравнению с 1 сентября стоимость как летнего, так и зимнего дизельного топлива выросла на 1300 рублей за тонну, рост по А-80 составил 1100, а по АИ-95 – 200 рублей. В среднем прирост по указанным видам ГСМ превышает 12,5 %.

Повышение розничных цен в Красноярске на отдельных автозаправочных станциях началось 28 октября. Как сообщила Галина Голубева, цены на АЗС «Красноярскнефтепродукта» будут подняты 29 октября. Согласно утвержденному перечню КНП будет отпускать бензин А-80 по цене 12,6 рублей, АИ-92 – 14,6 рублей, зимнее ДТ – 12,8 рублей за литр. Галина Голубева отметила, что в этих ценах не учтен сегодняшний прирост цен производителя. Чтобы привести розницу в соответствие с ним, по ее словам, потребуется увеличить стоимость различных видов топлива еще на 20-40 копеек на литр.

Рекомендуем почитать